Colori della Repubblica Italiana
   


VICE CONSOLATI ONORARI


Campinas – SP
Vice Console: Alvaro Roberto Cotomacci
Indirizzo: Rua Barão de Paranapanema, 435 – Bosque
13026-010 Campinas (SP)
Telefax: 19 - 3251 0050
E-mail: viceconsolato@mpc.com.br
Orario di ricevimento: martedì e giovedì dalle 08.30 alle 11.30
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Campinas


Campo Grande – MS
Vice Console: Alcides Trentin
Indirizzo: Rua Barao do Rio Branco, 135 ap.102 Ed. Taiamã
Centro CEP 79008-060, Campo Grande – MS
Tel: (67) 3306-5162
Orario ricevimento pubblico: martedì e mercoledì dalle 14:30h alle 17:30h
E-mail: vconsitaliac.grande@hotmail.com 
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Campo Grande


Cuiaba – MT
Vice Console: Carmelinda Ferrante Maciel Da Silva
Telefax: 65 - 3025 6774
E-mail: carmelindaf@yahoo.com.br
Orario di funzionamento: lunedì, martedì, mercoledì e giovedì dalle 15.00 alle 20.00
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Cuiabá (MT)


Jundiai – SP
Vice Console: Antonio Cordone
Indirizzo: Rua Conrado Augusto Offa, 500
Chacara Urbana - CAP: 13209-070 Jundiaì – SP
Tel: 11 – 4521 9222
E-mail: viceconsuladoitaliajundiai@hotmail.com
Orario di ricevimento: lunedì e mercoledì dalle 8.30 alle 12.30
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Jundiaí


Ribeirão Preto – SP
Vice Console: Vincenzo Antonio Spedicato
Indirizzo: Rua Itacolomi, 484
CAP: 14025-250 – Ribeirão Preto
Telefono: 16 - 3623.9998
Fax: 16 – 3623 6768
E-mail: vcitalia@netsite.com.br
Orario di ricevimento: lunedì, martedì, mercoledì, e giovedì  dalle 9.00 alle 13.00
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Ribeirão Preto e Barretos


Santo André – SP
Vice Console: Emilio Alfredo Rigamonti
Indirizzo: Rua Coronel Fernando Prestes, 350/cj. 201-202
09020-110 – Santo Andre’ (SP)
Telefax: 11 – 4433 8338
E-mail: v.consolato@rigamonti.adv.br
Orario di ricevimento: giovedì 9.00-11.30 e 14.00-16.30


Santos – SP
Vice Console: Elber Alves Justo
Indirizzo: Av. Ana Costa, 291 - Centro
Santos (SP)
Tel: (13) 3211-9502
Fax: (13) 3211-9560
E-mail: viceconsulado.sts@italconsul.com.br 
Orario di funzionamento:


Sorocaba – SP
Vice Console: Stefano Ghisio Erba
Indirizzo: Rua Frederico Guilherme Grohmann, 148
18040-200, Sorocaba
Tel.: 15 – 9772 1915
E-mail: stefano@associb.org.br
http://www.associb.org.br/viceconsolatosorocaba/ (in italiano)
http://www.associb.org.br/viceconsuladosorocaba/ (em português)
Orario: lunedì e giovedì dalle 9:30 alle 11:30
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Sorocaba



AGENZIE CONSOLARI ONORARIE


Amparo – SP
Agente Consolare: Antonio Carlos Nardini Junior
Indirizzo: Rua Polônia, 299
13901-002 – Amparo – SP
Tel./fax: 19 – 3807 5911
E-mail:  ld.benatti@uol.com.br
Orario: lunedì a venerdì dalle 8:00 alle 10:30 e dalle 14:00 alle 16:30
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Bragança Paulista


Bauru – SP
Agente Consolare: Emilio Benedito Fanton
Tel./fax: 14 – 3281 1900
E-mail: mineralfanton@uol.com.br
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Bauru, Lins e Jaú


Catanduva – SP
Agente Consolare: Flavia Nardini Souto
Indirizzo: Rua Alagoas, 32 – Centro
15806-090, Catanduva – SP
Tel.: 17 – 3522 3390
E-mail: flaviansouto@terra.com.br
Orario di funzionamento: venerdì dalle 13.00 alle 17.30.
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Catanduva


Guarulhos – SP
Agente Consolare: Marco Tullio Bonora
Indirizzo: Av. Presidente de Alencar Castelo Branco, 386 A  
Vila Augusta 070242-170 – Guarulhos (SP)
Tel./fax: 11 – 2442 8595
E-mail: agenziaconsolare@ymail.com
Orario di ricevimento: lunedì, giovedì e venerdì dalle 13.30 alle 18.00
Circoscrizione: Comuni della regione di governo diGuarulhos, Arujá, Caieiras, Francisco Morato, Franco da Rocha, Mairiporã e Santa Isabel


Limeira – SP
Agente Consolare: Mario Boggian
Indirizzo: Rua Barao de Campinas, 280
13480-000 – Limeira
Tel.: 19 – 3441 0362 - fax: 19 – 3441 7220
Orario di ricevimento: venerdì dalle 14.00 alle 17.00
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Limeira


Marilia – SP
Agente Consolare: Marino Morgato
Indirizzo: Av. Rio Branco, 752 – Centro
17502-000 Marilia (SP)
Tel./fax: 14 – 3301 6152/3301 6157/3301 6158
E-mail: morgato@terra.com.br
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Marília, Adamantina, Assis, Dracena, Ourinhos, Presidente Prudente e Tupã


Piracicaba – SP
Agente Consolare: Grazio Calicchio
Indirizzo: Rua do Rosario, 419 – Centro
13400-180 – Piracicaba - SP
Tel./fax: 19 – 3434 1158
E-mail: agenziaconsolare@gmail.com
Orario di ricevimento: Martedi dalle 09:00 alle 11:30 e dalle 14:00 alle 17:00
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Piracicaba


Rio Claro – SP
Agente Consolare: Ariana Castellano Pieroni
Indirizzo: Av. 15, Rua Particolar 2, n. 22
Bairro Saúde – Cep: 13500-336 – Rio Claro – SP
Tel./fax: 19 – 3524 4834
Orario di funzionamento: lunedì dalle 16:00 alle 18:00
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di Rio Claro


São João Da Boa Vista – SP
Agente Consolare: Nerio Antonio Liberali
Indirizzo: Praça da Catedral, 98 – sl. 06 – Ed. João Paulo I
13870-009 – São João da Boa Vista
Tel./fax: 19 – 3622 2901
Orario di ricevimento: venerdì dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 13.30 alle 17.30
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di São João da Boa Vista


São José do Rio Preto – SP
Agente Consolare: Josè Pascoal Costantini
Indirizzo: R. Pernambuco, 3130 – Bairro Villa Redentora
15015-770 – Sao José do Rio Preto
Tel.: 17 – 3112 8282/3334 8800
Fax: 17 – 3232 9236
E-mail: sarponi@hotmail.com
Orario di ricevimento: Da Lunedì a venerdì: dalle 8:00 alle 12:00
Circoscrizione: Comuni della regione di governo di São José do Rio Preto,
Araçatuba, Andradina, Fernandópolis, Jales e Votuporanga


Sao José Dos Campos – SP
Agente Consolare: Marilene Mariottoni (in attesa di assumere)
E-mail: marilenemarioton@uol.com.br


Taubaté – SP
Agente Consolare: Carmen Lúcia Gaudioso
Indirizzo: Av. Independencia, 1082 – sala 3,
Bairro Independência 12031-001 Taubaté – SP
E-mail: carmen@itaboate.com.br 




CORRISPONDENTI CONSOLARI ONORARI


Americana – SP
Corrispondente Consolare: Flavio Biondo
Indirizzo: Rua do Açucar, 259 – Jd. Perola
13450-000, Santa Barbara d’Oeste (SP) 
Tel: 19 – 458 3228/458 4451; Fax: 19 – 458 2402


Araçatuba – SP
Corrispondente Consolare: Avelino A. Rocha
Indirizzo: Rua Bernardino de Campos, 320
16010-350 Araçatuba – SP
Telefax: 18 – 3623 6406
E-mail: avelinarocha@ig.com.br


Araras – SP
Corrispondente Consolare: Luiz Cressoni della Colleta
Indirizzo: Rua Barão de Arary, 609/4° - cj. 48
Caixa Postal, 59 13600 – 170, Araras – SP
Telefono: 19 – 3541 2099 ; Fax: 19 – 3541 2243
E-mail: luiz_colleta@uol.com.br


Assis – SP
Corrispondente Consolare: Letizia Zini Antunes
E-mail: letiziazini@uol.com.br 


Avarè – SP
Corrispondente Consolare: Oswaldo Rizzo
Indirizzo: Av. Pref. Paulo Araujo Novaes, 265,
18705-000, Avarè, SP
Tel.: 14 – 3733 5529


Botucatu – SP
Corrispondente Consolare: José Luiz Coelho Delmanto
Indirizzo: Rua Dr. Cardoso de Almeida, 778
8600-005 – Botucatu – SP
Tel./fax: 14 – 3882 3324
E-mail: jldelmanto@uol.com.br


Bragança Paulista – SP
Corrispondente Consolare: Nicola Santarsiere
Indirizzo: Rua Cel. Teofilo Leme, 1358,
12900-000 – Bragança Paulista – SP
Tel./fax: 11 – 4033 2815
E-mail: italconsul@gmail.com


Colorado do Oeste – RO
Corrispondente Consolare: Alessandro d’Orazio
Indirizzo: Lote 3 – Gleba 44 – 1° Eixo
Caixa Postal 57 78996-000, Colorado do Oeste (Rondonia)
Tel./fax: 69 – 3341 2164 Cruzeiro – SP
Corrispondente Consolare: Battista Bonetti
Indirizzo: Rua Dom Bosco, 397 – Cx. Postal 45
12700-000 Cruzeiro (SP)
Tel.: 12 – 3144 2532 ; Tel./fax: 012 – 3144 2027
E-mail: tecnomecanicabonetti@hexato.com.br


Diadema – SP
Corrispondente Consolare: Norma Maradei
Indirizzo: estrada do Rufino, 864
09980-380, Diadema – SP
Tel.: 11 – 4099 9904
Fax: 11 – 4099 9963
E-mail: norma@plasticosmaradei.com.br
Orari di funzionamento: Da lunedì a venerdì dalle 10.00 alle 16.00


Dracena – SP             
Corrispondente Consolare: Helio Bianco Baptista
Tel./fax: 18 – 3821 2913
E-mail: hbiancobaptista@uol.com.br 


Guaratinguetá – SP
Corrispondente Consolare: Giampaolo Bonora
Indirizzo: Rua Guaranì, 160 – Bairro do Pedregulho
12500-000 Guaratinguetá (SP)
Tel.: 12 – 525 4955 / fax: 12 – 532 6889


Indaiatuba – SP
Corrispondente Consolare: Massimo Bincelli
Indirizzo: Rua Antonio Bernardinetti, 253 – Pq. São Lourenço
13338-560 Indaiatuba (SP)
Tel.: 19 – 3312 0946
E-mail: makrom@ibest.com.br 


Itapira – SP
Corrispondente Consolare: Walter Ricciluca
Indirizzo: Praça Bernardino de Campos, 165
13970-005 Itapira – SP
Tel.: 19 -3863 0249 ; Tel./fax: 19 – 3863 5001
E-mail: circoloitaloitapira@uol.com.br


Jaboticabal – SP
Corrispondente Consolare: Rinaldo Niero
Tel./fax: 16 – 3203 1981    
E-mail: rinaldoniero2@hotmail.com 


Jacareí – SP
Corrispondente Consolare: Josè Roberto Cappelli
Indirizzo: Av. João Batista de Santana, 745
Bairro Bandeira Branca I, 12323-360 Jacareí – SP
Tel.: 12 – 3952 6526/3953 5956


Lins – SP
Corrispondente Consolare: Luis Carlos Tezoto
Indirizzo: Rua Olavo Bilac, 640 – Centro
16400-075 Lins (SP)
Tel.: 14 – 522 1166
Fax: 14 – 522 2764


Matao – SP
Corrispondente Consolare: Helena Bottura Machado
E-mail: sergio@quari.com.br 


Mogi Guaçú – SP
Corrispondente Consolare: Mario Vedovello Filho
Indirizzo Ufficio: Rua Nicolau Falsetti, 103,
Caixa Postal 62, 13840-000, Mogi Guaçú – SP
Tel./fax: 19 – 3861 6930 ; tel.: 19 – 3861 0178/3861 0472


Mogi Mirim – SP
Corrispondente Consolare: Sebastião Zoli Jr.
Indirizzo: Rua Antonio Rios, 102 – Jd. Brasilia
13801-049, Mogi Mirim (SP)
Tel.: 19 – 3806 3080
Fax:  19 – 3814 1234
E-mail: zolli@zolli.com.br 


Osasco – SP
Corrispondente Consolare: Claudio Pezzilli
Indirizzo: Rua Ministro Godoy, 1158 – 13° piano,
05015-001 – Sao Paulo – SP
Tel./fax: 3872 6698


Ourinhos – SP
Corrispondente Consolare: Antonio Josè Romano Curia
Tel.: 14 – 3322 2830
E-mail: ajrcuria@yahoo.com.br 


Panorama – SP
Corrispondente Consolare: Marcelo Vitor Ribeiro D’alessandro
Indirizzo: Rua Aurora Francisco de Camargo, 991/A – Centro
17980-000 Panorama (SP)
Tel.: 18 – 3871 1776


Pedrinhas Paulista (Cruzalia) – SP
Corrispondente Consolare: Giorgio Giuseppe Terzi
E-mail: terzigg@itelefonica.com.br 


Pirassununga – SP
Agente Consolare: Nicola Di Gregorio
Indirizzo: Rua Joaquim Procopio de Araujo, 2927
13630-000 – Pirassununga
Tel.: 19 – 3561 3932 ; fax: 19 – 3561 2754 


Porto Velho – RO 
Corrispondente Consolare: Claudio Alfredo Guastella
Tel./fax: 69 – 3225 1199
E-mail: clagus@tiscali.it ; berescit@hotmail.it 


Registro – SP
Corrispondente Consolare: Angelo Ruocco Filho
Indirizzo: Rua Akira Uematsu, 112
11900-000 Registro – SP
Tel./fax: 13 – 6821 4066


Rio Branco – AC
Corrispondente Consolare: Giuseppe Mastrangelo
Indirizzo: Conjunto Habitacional GSI, Quadra 3, Casa 19
69909-560 – Rio Branco (Acre)
Tel.: 68 – 3224 2975 ; fax: 68 – 3224 0625
E-mail: jose.mastrangelo@hotmail.com


Santa Rita Do Passa Quatro – SP
Corrispondente Consolare: Paulo Comin Jr.
Indirizzo: Rua José Rodrigues Palhares, 210 – B, São Sebastião,
13670-000, Santa Rita Do Passa Quatro (SP)
 Tel.: 19 – 3582 3394


São Bernardo Do Campo – SP
Corrispondente Consolare: Concetta Messina Giordano
Ufficio Consolare: Associazione Culturale Brasilitalia,
Rua Dr. Baeta Neves, 232 09751-030, S. Bernardo do Campo – SP
Tel.: 452 3833


São Carlos – SP
Corrispondente Consolare: Annarita Montanari Pavesi
Indirizzo: Rua Madre Saint Bernard, 151 (Parque Santa Monica),
13561-190 – São Carlos
Tel.: 16 – 3371 9565
E-mail: lore@ukonline.co.uk 


São Roque – SP
Corrispondente Consolare: Giovanni Nobilioni
Tel.: 15 – 3318 5044
E-mail: nobiligv@uol.com.br   
Taquaritinga – SP
Corrispondente Consolare: Laris Guidorzi
Indirizzo Ufficio: Rua Prudente de Morais, 632 – sala 18 – Shopping Canada,
15900-000, Taquaritinga – SP
Tel./fax: 16 – 3252 2600/3252 2034
E-mail: unival@itelefonica.com.br 


Vinhedo – SP
Corrispondente Consolare: Fabio del Popolo Lampuri
Indirizzo: Rua fernando Costa, 374 – 1° andar, 13280-000 – VINHEDO (SP)
Tel.: 19 – 3826 4109 / 3886 3776
E-mail: italcamvinhedo@hotmail.com


Votuporanga – SP
Corrispondente Consolare: Orlando Beretta
Indirizzo: Rua Praça Fernando Costa, 3325 – Centro,
15500-012 – Votuporanga – SP
E-mail: orlandoberetta@hotmail.com

( aggiornato al 20/10/2013 – in caso di modifiche ai dati sotto indicati, i responsabili degli Uffici onorari sono cortesemente pregati di trasmettere gli aggiornamenti all’indirizzo segreteria.sanpaolo@esteri.it )

Mappa |  Note Legali |  Credits |  F.A.Q.